Programmation

Programmation principale

école et apprentissage : des réseaux et des liens

Note : Il y aura 5 heures de décalage horaire entre l’Europe et le Québec lors du REFER.

 

Jeudi 22 mars 2018

FOYERS

École secondaire Louis-Joseph Papineau (Montréal-Canada)

Institut International de Lancy (Genève-Suisse)

8 h 30 (Québec) /13 h 30 (Europe)

Accueil des participants

Discours d’ouverture

8 h 45 (Québec) / 13 h 45 (Europe) 

Activité d’ouverture : Casse-tête brise-glace

9 h 30 (Québec) / 14 h 30 (Europe) 

Conférence dialoguée avec André Tricot, animée par Christophe Batier et Marius Bourgeoys, avec la participation de François Taddei sans oublier celle de quelques élèves et enseignants de la francophonie.

10 h 30 (Québec) / 15 h 30 (Europe) 

Pause

10 h 50 (Québec) / 15 h 50 (Europe)

Apprentissage et numérique ou quand apprendre est une affaire de relation

Discussion et partage avec : Pierre Poulin, Christine Renaud et Catherine Légaré, animée par Maude Lamoureux.

11 h 40 (Québec) / 16 h 40 (Europe)

L’école se dévoile!

Présentation du projet de classe  « Va’a où l’air te porte » vécu de façon collaborative dans les archipels de la Polynésie française avec :  Éric Sigward et David Raymond

12 h  (Québec) / 17 h  (France) 

Dis-moi le pouvoir des mots

Dévoilement des gagnants du concours de twittérature, animé par Nicole Fréderick.

12 h 20 (Québec) / 17 h 20 (Europe) 

Dîner

13 h 25 (Québec) / 18 h 25 (Europe)  

Atelier au choix (bloc A)

14 h 20 (Québec) / 19 h 20 (Europe)

Transition

14 h 25 (Québec) / 19 h 25 (Europe)  

Atelier au choix (bloc B)

 15 h 20 (Québec) / 20 h 20 (Europe)

Pause

15 h 35 (Québec) / 20 h 35 (Europe)

Atelier au choix (bloc C)

16 h 30 (Québec) / 21 h 20 (Europe)  

Vitrine de l’innovation et Salon des exposants

17 h 00 (Québec) / 22 h 00  (Europe) 

Coquetel dinatoire et réseautage animé par les élèves de l’école Louis-Jospeh Papineau

Vitrine de l’innovation et Salon des exposants

 

 

 

Vendredi 23 mars 2018

FOYERS

École secondaire Louis-Joseph Papineau (Montréal-Canada)

Pôle universitaire d’Eure et Loir (Chartres-France)

8 h 30 (Québec) / 13 h 30 (Europe)

Accueil des participants

Discours d’ouverture

8 h 45 (Québec) / 13 h 30 (Europe)

#EcoleDuFutur

Présentation des projets « Repensons l’école de demain»  avec Alexia Dugény de Bâtisseurs de Possibles et les membres du jury.

9 h 05 (Québec) / 14 h 05 (Europe)

« Regards croisés – Qu’est-ce qu’une organisation apprenante? »

Table ronde internationale interactive en visioconférence avec la France (1re partie) avec : Frédérique Alexandre-Bailly, Marius Bourgeoys, Michel Bur, Julie Caron, Pierre Cauty, Josée Desmeules, Régis Forgione, Pierre Gagnon,  Julie Higounet, Fabien Hobart, Myriam Nejmi, Sébastien Proulx, Marc-André Smith, Joël Sürig.

Animation : Jacques Cool et Nicolas Le Luherne

10 h 05 (Québec) / 15 h 05 (Europe) 

Pause

 10 h 25 (Québec) / 15 h 25 (Europe) 

« Regards croisés – Qu’est-ce qu’une organisation apprenante? »

Table ronde internationale interactive en visioconférence avec la France (2e partie)

11 h 25 (Québec) / 16 h 25 (Europe) 

L’école se dévoile !

Présentation de différents projets de classe vécus de façon collaborative à l’international

11 h 50 (Québec) / 16 h 50 (Europe) 

Lumière sur les sciences!

Remise des prix du concours de vulgarisation scientifique avec : Félix Maltais et Jean-Pierre Dufresne

12 h 15 (Québec) / 17 h 15 (Europe) 

Dîner

13 h 15  (Québec) / 18 h 15  (Europe)  

L’usage du robot humanoïde NAO pour venir en aide aux élèves autistes : un projet prometteur

Projet de partenariat entre des chercheurs universitaires et une classe d’une école primaire en région avec : Thierry Karsenti, Marie-Christine Audet, Cynthia Lavoie, Julien Bugmann et Simon Parent

13 h 45  (Québec) / 18 h 45  (Europe)  

Gigaoctets de culture

Présentation de deux projets créatifs et technologiques avec : les élèves de L’Envol (CSDN) et ceux de l’École Saint-Étienne (CSDM), leurs enseignants et Amaury Suchon.

14 h 45 (Québec) / 19 h 45 (Europe)  

Activité de clôture avec les jeunes reporters du REFER avec : Joanie Girard et Sarah-Anne Lalonde

15 h 15 (Québec) / 20 h 15 (Europe)  

Tirage des prix de présence

Fin de l’événement