Programmation REFER 2019

Mercredi 20 mars

16 h 30

Accueil des participants

17 h

Activité de réseautage et visite du salon des exposants

 

19 h

Conférence

« Ce que vous pensez savoir sur votre cerveau… et qui pourtant est faux ! »

avec

Christophe Rodo

 

Jeudi 21 mars 2019

8 h

Accueil des participants

8 h 30

Protocole d’ouverture

8 h 45

Conférence d’ouverture

« Les ludo-mythes : des idées fausses sur les liens entre jeu et apprentissage »

avec

Margarida Roméro et Éric Sanchez

9 h 40

L’école se dévoile!

9 h 45

« Survive on Mars », un jeu sérieux numérique scientifique et pluridisciplinaire

avec

Mélanie Fenaert, Geneviève Ponsonnet et Grégory Michnik

10 h 30

L’école se dévoile!

10 h 35 

PAUSE

11 h 

Ateliers « Espressos »

 12 h

DINER

13 h 15 

« Regards croisés  sur le jeu dans l’apprentissage »

avec

Émilie LebretChristelle QuesneBenjamin LilleDavid Bertrand et Shawn Young

Animation : Stéphanie Dionne de l’École branchée

1 4 h 30 

L’école se dévoile!

1 4 h 35 

Ateliers « Allongés » Bloc A

Transition

1 5 h 45 

Ateliers « Allongés » Bloc B

16 h 45

Vitrine de l’innovation et Salon des exposants

Activité de réseautage

 

Vendredi 22 mars 2019

8 h

Accueil des participants

8 h 30

Conférence 

L’école en jeu(x)/enjeu : (neuro)mythes et réalité (scientifique)

avec

Christophe Rodo

9 h 10

L’école se dévoile

9 h 15

Conférence

Estime, fiers de coder pour penser

avec

Christine Jost

10 h

L’école se dévoile

10 h 05

PAUSE

10 h 30

L’école se dévoile !

 10 h 35

« Regards croisés – Table ronde  francophone »

Outils et stratégies de pilotage du changement  : 

Comment manager le changement et gérer l’innovation en milieu éducatif ? 

Quels enjeux pour l’École du XXIè ?

avec

Fanny Peissik, Monique Roiné, Isabelle Sénécal,

David Belhassein, Marc-André Girard, Jocelyn Simard et Marc-André Smith

Animation : Yves St-Maurice

11 h 45

Gigaoctets de culture

12 h 10

L’école se dévoile !

12 h 15

DINER

13 h 30 

Conférence

Réflexion et création pour faire face aux enjeux du XXIe siècle

 avec

 Anne-Marie Aubé, Anne Deslauriers et Stéphane Côté

14 h 15 

Ateliers « Allongés » bloc C

15h 15

L’école se dévoile !

15 h 45

Activité de clôture

avec

les jeunes reporters du REFER

16 h

Tirage des prix de présence

Remerciements