Programmation

Programmation principale

école et apprentissage : des réseaux et des liens

Note : Il y aura 5 heures de décalage horaire entre la France et le Québec lors du REFER.

 

Jeudi 22 mars 2018

LIEUX : École secondaire Louis-Joseph Papineau (Montréal)

Institut international de Lancy (Suisse)

8 h 30 (Québec) /13 h 30 (France)

Accueil des participants

Discours d’ouverture

8 h 45 (Québec) / 13 h 45 (France) 

Activité d’ouverture

9 h 30 (Québec) / 14 h 30 (France) 

Conférence dialoguée avec : François Taddéi, Pierre Lévy, André Tricot, Marius Bourgeoys et Christophe Batier

10 h 30 (Québec) / 15 h 30 (France) 

Pause

10 h 50 (Québec) / 15 h 50 (France)

Coéducation et numérique ou quand l’éducation est une affaire de relation

Conférence discutée avec : Pierre Poulin, Christine Renaud et Catherine Légaré

11 h 35 (Québec) / 16 h 35 (France)

L’école se dévoile!

Présentation du projet de classe  « Va’a où l’air te porte » vécu de façon collaborative dans les archipels de la Polynésie française avec :  Éric Sigward et David Raymond

12 h  (Québec) / 17 h  (France) 

Dis-moi le pouvoir des mots

Dévoilement des gagnants du concours de twittérature 

12 h 20 (Québec) / 17 h 20 (France) 

Dîner

13 h 30 (Québec) / 18 h 30 (France)  

Atelier au choix (bloc A)

14 h 45 (Québec) / 19 h 45 (France)

Pause

 15 h 05 (Québec) / 20 h 05 (France)  

Atelier au choix (bloc B)

16 h 30 (Québec) / 21 h 20 (France)  

Vitrine de l’innovation et Salon des exposants

17 h 00 (Québec) / 22 h 00  (France) 

Coquetel dinatoire et réseautage

Vitrine de l’innovation et Salon des exposants

18 h 00 (Québec) / 23 h 00  (France) 

Soirée surprise

 

 

 

Vendredi 23 mars 2018

LIEUX : École secondaire Louis-Joseph Papineau (Montréal)

Atelier Canopé de Chartres

8 h 30 (Québec) / 13 h 30 (France)

Accueil des participants

Discours d’ouverture

8 h 45 (Québec) / 13 h 30 (France)

#EcoleDuFutur

Présentation des projets « Repensons l’école de demain»  avec : Bâtisseurs de Possibles

9 h 05 (Québec) / 14 h 05 (France)

« Regards croisés – Qu’est-ce qu’une organisation apprenante? »

Table ronde internationale interactive en visioconférence avec la France (1re partie) avec : Sébastien Proulx, Frédérique Alexandre-Bailly, Marie-Daniele Campion, Michel Bur, Jacques Cool, Nicolas Le Luherne, Marius Bourgeoys, Julie Higounet, Pierre Gagnon, Josée Desmeules.

10 h 05 (Québec) / 15 h 05 (France) 

Pause

 10 h 25 (Québec) / 15 h 25 (France) 

« Regards croisés – Qu’est-ce qu’une organisation apprenante? »

Table ronde internationale interactive en visioconférence avec la France (2e partie)

11 h 25 (Québec) / 16 h 25 (France) 

L’école se dévoile !

Présentation de différents projets de classe vécus de façon collaborative à l’international

11 h 50 (Québec) / 16 h 50 (France) 

Lumière sur les sciences!

Remise des prix du concours de vulgarisation scientifique avec : Félix Maltais

12 h 15 (Québec) / 17 h 15 (France) 

Dîner

13 h 15  (Québec) / 18 h 15  (France)  

Gigaoctets de culture

14 h 15 (Québec) / 19 h 15 (France)  

Activité de clôture avec les jeunes reporters du REFER

14 h 45 (Québec) / 19 h 45 (France)  

Tirage des prix de présence

Fin de l’événement

 

 

Laisser un commentaire