Lumière sur les sciences : votez pour le prix du public

Voici les finalistes de l’édition 2017! Lequel obtiendra votre vote pour le prix du public?

MERCI! Le vote est terminé! Voyez les gagnants!

Primaire 3e cycle :

  1. 7 familles d’aliments, Zeineb Laribi et Joy Abourjeili
  2. La propulsion, David-Alexandre Bergeron et Thomas Desjardins
    Classe de Yvon Naud
  3. La propulsion, Philippe Potvin et Nicolas Quenneville
    Classe de Yvon Naud
  4. La roue hydraulique, Jasmine Bouchard et Virginie Dionne
  5. La technologie en CM1 à ICE Dubaï, Ara Hazarian, Anastasia Polycarpou, Arpie Hazarian Emma Polycarpou, Anna Dioum, Fatou Dioum, Anaïs Denis, Etoile Yarta, Mathéo Khanfour, Diego Salcedo, Billy Fordyce, Malek Loucif, Marc Edgar Schimmelpfennig, Rayan Belkhayate, Rawan Al-Saygh, Sophia Severance, Omar Emam
    Classe de Florian Franceschini
  6. Les trois lois de Newton, Mathilde Borlée et Jeanne Marchessault
    Classe de Yvon Naud

Secondaire 1er cycle :

  1. Les aurores polaires, Alizée GUDEFIN, Hela AUGE, Inès LAFFAGE
    Classe de Matthieu PRETOT
  2. La couleur des yeux, Lorie-Ann Cyr, Sabrina Roy
    Classe de Marie-Christine Côté

  3. Le moteur à combustion et à explosion, Jérémi Caisse, Léon Spica, Alexis St-Laurent
    Classe de Marie-Christine Côté et André Croteau
  4. Piliers de lumière, Kilian RAVEL, Antoine VUATTOUX, Dion SALIHU
    Classe de Matthieu PRETOT
  5. Réchauffement climatique, Zhen Zhong LE, Dylan NAWROCKA, Paulin MOZZI
    Classe de Matthieu PRETOT
  6. La rosée, Leah Martin Nathan Bilodeau
    Classe de Nancy Gamache

Secondaire 2e cycle

  1. Coqueluche et tétanos, Hugo Samson, Laurence Ouellet et Marc-Olivier Pépin
    Classe de Marie-Hélène Roy
  2. L’effet du vaccin dans notre corps en moins de 4 minutes, Louis Gourdeau, Thierry DuSablon, Selena Godbout et Marianne Saillant-Sylvain
    Classe de Bernard Côté
  3. Les globules blancs, Philippe Boulanger Adam Dasser, Jérémie LeQuang
    Classe de Guillaume Paré
  4. Globules vs virus, Ulysse Gagné, Samuel Grenier et Thomas Favreau
    Classe de Bernard Côté
  5. Le système lymphatique, Anne-Marie Audet, Audrey-Ann Lachance, Samuel Thériault, Laurie-Anne Voyer
    Classe de Bernard Côté
  6. La vaccination et l’immunité, Alissa Ricci Piché, Vincent Bardo et Thomas Vézina-Dargnies
    Classe de Marie-Hélène Roy

Laisser un commentaire