Jeudi 16 mars après-midi, ESPE Besançon

16mars 2017
#ActivitéIntervenant(e-s)HeureLieu
1Accueil et présentation de l'après-midi13:00 - 13:30 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon
2Protocole d’ouverture et conférence spécialeNajat Vallaud-Belkacem , Sébastien Proulx , Jean-Marc Merriaux 13:30 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon
3Gigaoctets de culture14:15 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon
4Une courtepointe de créativitéCatherine Lapointe 14:30 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon
5Pause15:15 (FR)ESPE Besançon
6Panel d’experts Québec-Suisse, Pédagogie et créativité à l’ère du numériqueNadia Seraiocco , Isabelle Capron , Marie-Andrée Ouimet , Margarida Romero , Julie Chamberland 15:35 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon
7L’école se dévoile ! (Présentation du projet de classe Les maths autrement avec Annie Fillion et Jocelyn Dagenais)16:20 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon
8Dévoilement des lauréats du concours de Twittérature Visite du futur16:40 (FR)Amphithéâtre ESPE Besançon

Vendredi 17 mars matin, Théâtre de l’Espace, Besançon

17mars 2017
#ActivitéIntervenant(e-s)HeureLieu
1Accueil8:30 - 9:00 (FR) Théâtre de l'Espace
2Protocole d'ouvertureNajat Vallaud-Belkacem , Jean-François Chanet , Laurent Tainturier 9:00 (FR)Théâtre de l'Espace
3Gigaoctets de culture9:30 (FR)Théâtre de l'Espace
4Tous créatifs avec le numérique ?Amélie Mariottat , Guillaume Bertrand , Ange Ansour 9:45 (FR)Théâtre de l'Espace
5 Gigaoctets de culture10:45 (FR)Théâtre de l'Espace
6Pause11:00 (FR)Théâtre de l'Espace
7L’école se dévoile ! Présentation de projets de classe11:15 (FR)Théâtre de l'Espace
8Déjeuner12:15Lycée Victor Hugo

Vendredi 17 mars après-midi, Théâtre de l’Espace, Besançon

17mars 2017
#ActivitéIntervenant(e-s)HeureLieu
1Accueil13:00 - 13:30 (FR) / 08:00 - 08:30 (QC) Théâtre de l'Espace
2Connexion France-Québec13:30 (FR) / 08:30 (QC) Théâtre de l'Espace
3Discours-éclair : Être agent de changement à l’ère du numériqueAndré-Marc Goulet , Mario Asselin , Carl Parent , Julie Higounet , Isabelle Senécal 13:40 (FR) / 8:40 (QC)Théâtre de l'Espace
4Dévoilement des lauréats du concours Lumière sur les sciences!14:20 (FR) / 9:20 (QC)Théâtre de l'Espace
5L’école se dévoile ! Présentation de projets de classe14:45 (FR) / 9:45 (QC)Théâtre de l'Espace
6Pause15:30 (FR) / 10:30 (QC)Théâtre de l'Espace
7 Activité collaborative de type Breakout 15:50 (FR) / 10:50 (QC)Théâtre de l'Espace
8Débat Québec-France Amélie Mariottat , Nadia Seraiocco , Michel Bur , Ange Ansour , Isabelle Senécal , Annie Turbide 16:20 (FR) / 11:20 (QC)
9Clotûre France17:15 (FR) / 12:15 (QC)